Фестиваль народного творчества

2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями. Народные промыслы многих регионов известны по всей стране и за ее пределами, а многие являются негласными символами России.
В нашей школе было решено провести Фестиваль народного творчества. Цель: приобщение к русской национальной культуре, народным традициям, обычаям, обрядам. Первые классы знакомились с русскими народными промыслами на уроках, во внеурочное время и выполнили творческие задания, результатом которого стала выставка рисунков.
2-4 классы выбрали более сложные работы и представили свои исследовательские проекты, мастер - классы, концертную, игровую программы ребятам других классов. Ученики 2 «В» класса показали, как раньше проходили русские посиделки, как проводили время, пели частушки, народные песни, играли на ложках. Все были в ярких народных костюмах. Ребята 4 «Б» класса показали первоклассникам русские народные игры. 4 «А», 4 «В» класс провели с ребятами разных классов мастер – классы по изготовлению куклы – пеленашки, раскраски матрёшек, предварительно рассказав историю их возникновения. 3 «А» класс исполнял частушки, 3 «Б» - представили традицию проведения праздника Масленицы. В Фестивале приняли участие все учащиеся начальной школы. Фестиваль проходил в течение последней недели третьей четверти и оставил яркие впечатления. Спасибо всем ребятам за активное участие и учителям за подготовку и проведение Фестиваля.

Смотрите  Фотогалерею.

23 Март 2022, 74 просмотра.