Музей «Подводная лодка С-56»

27 марта 4 «Б» класс посетил музей «Подводная лодка С-56». Более 40 лет знаменитая подводная лодка С-56 является музеем, а внутренние помещения переоборудованы под экспозиции. В кормовой части лодки механизмы демонтированы и расположена экспозиция, посвящённая подводным силам Тихоокеанского флота.  Центральные и носовые отсеки подводной лодки сохранили свой вид без изменений, а в первом отсеке ученики увидели торпедный боезапас. В экспозицию также входит модель первой боевой подводной лодки «Дельфин», которая принимала участие в русско-японской войне в начале ХХ векаПосле музея ученики пошли в театр, где им показали спектакль «Рядовые». Действие спектакля разворачивается незадолго до Победы в развалинах Берлина. Но в центре происходящего не военные действия, а судьбы людей, их горести и надежды.

Главные герои -  небольшой взвод солдат под командованием старшины Дугина. Истории обычных людей с искалеченными судьбами - на глазах у одного из них погибли жена и сын, другого забрали в военкомат прямо с собственной свадьбы. Что делать, когда война закончится, куда себя деть - родные убиты, дома сожжены… Непростые жизненные вопросы рождались  в то время, когда ненадолго умолкали залпы орудий и грохот канонады, люди радовались и плакали, мечтали о будущем, таком желанном и одновременно неизвестном…  Именно эти мгновения давали силы для Победы, для жизни в мире без войны.

«Видно, эта пьеса без возраста. Наверняка, память о войне и страх перед ней будут долго передаваться от поколения к поколению через наши гены...»

Алексей Дударев

30 Март 2022, 77 просмотров.